Периодическая оценка сертифицированной продукции (инспекционный контроль)

<< В раздел «Подтверждение соответствия продукции»

Периодическая оценка сертифицированной продукции (инспекционный контроль) представляет собой систематическую оценку ее соответствия в течение всего срока действия сертификата соответствия продукции с целью установления, что продукция продолжает соответствовать требованиям, установленным техническим регламентом и подтвержденным при сертификации.

Периодическая оценка сертифицированной продукции в случае, если это предусмотрено схемой сертификации, проводится органом по сертификации продукции, выдавшим сертификат соответствия продукции, одним или несколькими из следующих способов:
а) идентификация, исследования (испытания) и измерения образцов (проб) сертифицированной продукции;
б) анализ состояния производства.

Для схем сертификации, предусматривающих наличие у изготовителя системы менеджмента, периодическая оценка сертифицированной продукции проводится органом по сертификации продукции посредством проведения исследований (испытаний) и измерений образцов (проб) сертифицированной продукции.

Периодическая оценка осуществляется в форме плановых и внеплановых периодических оценок не реже 1 (одного) раза в год, в течение всего срока действия сертификата соответствия, согласно программе проведения периодической оценки, разработанной и утвержденной органом по сертификации продукции.

Проведение периодической оценки сертифицированной продукции включает в себя следую-щие этапы, если иное не установлено техническим регламентом:
а) заключение договора на выполнение работ по проведению периодической оценки сертифициро-ванной продукции;
б) формирование группы экспертов (экспертов-аудиторов) (комиссии) по проведению периодиче-ской оценки сертифицированной продукции;
в) разработка и утверждение программы проведения периодической оценки сертифицированной продукции;
г) анализ информации о сертифицированной продукции;
д) разработка программы исследований (испытаний) и измерений сертифицированной продукции;
е) идентификация продукции;
ж) отбор образцов (проб) продукции и проведение исследований (испытаний) и измерений этих образцов (проб);
з) анализ состояния производства;
и) оформление акта по результатам периодической оценки сертифицированной продукции;
к) принятие решения по результатам периодической оценки сертифицированной продукции.

Плановая периодическая оценка сертифицированной продукции проводится в соответствии со схемами сертификации путем проведения идентификации, исследований (испытаний) и измерений образцов (проб) продукции и (или) проведения анализа состояния производства.

В случае приостановки изготовления (производства) сертифицированной продукции и (или) от-сутствия образцов (проб) продукции для проведения исследований (испытаний) и измерений за-явитель до установленного органом по сертификации продукции и согласованного с заявителем срока проведения периодической оценки сертифицированной продукции письменно уведомляет об этом орган по сертификации продукции.
На основании полученного уведомления орган по сертификации продукции может перенести срок проведения периодической оценки сертифицированной продукции, но не более чем на 6 месяцев.

Результаты периодической оценки сертифицированной продукции оформляются соответствующим актом.
По результатам периодической оценки сертифицированной продукции орган по сертификации продукции принимает одно из следующих решений:
а) считать действие сертификата соответствия продукции подтвержденным;
б) приостановить действие сертификата соответствия продукции;
в) прекратить действие сертификата соответствия продукции.

Решение о подтверждении действия сертификата соответствия продукции принимается при положительных результатах периодической оценки сертифицированной продукции.
Решение о приостановлении действия сертификата соответствия продукции принимается в случае, если в результате проведения корректирующих мероприятий заявитель может устранить причины несоответствия продукции требованиям технического регламента и подтвердить ее соответствие.
В случае принятия органом по сертификации продукции решения о приостановлении действия сертификата соответствия продукции заявитель по согласованию с органом по сертификации продукции разрабатывает план корректирующих мероприятий для устранения причин несоответствия продукции требованиям технического регламента и согласовывает сроки его выполнения.
По результатам выполнения заявителем корректирующих мероприятий и признания их удовлетворительными органом по сертификации продукции возобновляется действие сертификата соответствия продукции.
В случае невыполнения заявителем плана корректирующих мероприятий, в том числе несоблюдения установленных в нем сроков, и (или) признания корректирующих мероприятий нерезультативными орган по сертификации продукции принимает решение о прекращении действия сертификата соответствия продукции.
В случае если в результате корректирующих мероприятий заявитель не может устранить причины несоответствия продукции требованиям технического регламента и подтвердить ее соответствие, действие сертификата соответствия продукции прекращается.
Сведения о приостановлении, возобновлении или прекращении действия сертификата соответствия продукции органом по сертификации продукции, выдавшим сертификат соответствия продукции, доводятся до сведения заявителя и вносятся в единый реестр выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии.

Внеплановая оценка соответствия сертифицированной продукции проводится органом по серти-фикации продукции в случае поступления информации о претензиях к безопасности продукции от потребителей и (или) органов государственного контроля (надзора).

Наши конкурентные преимущества и сильные стороны


Законность и качество
Наши услуги предоставляются в соответствии с Законодательством Республики Казахстан и ЕАЭС. Качество предоставленных услуг гарантировано испытательной базой и профессиональными экспертами.

Собственный Испытательный центр
Мы располагаем собственным испытательным центром, оснащенным большим и уникальным парком испытательного и измерительного оборудования, который постоянно дополняется и обновляется.

Индивидуальный подход к клиенту
При обращении к нам, мы гарантируем Вам выделение персонального высококвалифицированного специалиста для решения поставленных Вами задач.

Представители за рубежом
Наша Компания имеет представителей в Российской Федерации, Канаде и Великобритании, что позволяет оперативно реагировать на запросы клиентов.

СМК соответствует ISO 9001
В нашей компании внедрена и поддерживается система менеджмента качества, соответствующая международному стандарту ISO 9001, сертифицированная Ассоциацией по сертификации «Русский Регистр» и IQNet.

Высококвалифицированные специалисты
В Компании работает более 100 высококвалифицированных специалистов, многие из которых являются экспертами-аудиторами и техническими экспертами в разных областях деятельности.

Мы одна из крупнейших компаний в СНГ
Мы являемся одной из ведущих компаний в сфере подтверждения соответствия и экспертизы в области промышленной безопасности.

Мы любим, ценим и уважаем наших клиентов
Мы любим, ценим и уважаем своих клиентов, приходите к нам и Вы узнаете что такое по-настоящему высокий сервис и внимательное отношение. Вы полюбите нас.